История

Идея открытия первого университета в Сибири возникла еще в 1803 г., но только  к концу XIX столетия, в 1878 году Император Александр II утвердил решение Государственного Совета Российской империи об учреждении Императорского Сибирского университета в Томске – девятого в России и первого в Сибири высшего учебного заведения.

В основу концепции нового университета была положена модель известного немецкого просветителя XIX В. Фон Гумбольта. Университет создавался как элитарное учебное заведение, в котором обучение и научные исследования находятся в неразрывном единстве, а главный акцент делается на воспитание творческой личности, способной к саморазвитию.

Предполагалось, что Томский университет начнет работу в составе четырех факультетов. Однако открылся он в составе одного медицинского факультета, и уже в последующие годы решался вопрос о его расширении.

Сегодня Томский университет является крупнейшим классическим университетом на востоке страны. В ТГУ 23 факультета и учебных института, 1 филиал и 38 центров довузовской подготовки и профориентации в городах Сибири и Казахстана, 135 направлений и специальностей обучения.

Одним из первых в стране ТГУ перешел на многоуровневую систему образования. Образовательный процесс включает довузовскую подготовку, многоуровневую подготовку специалистов, бакалавров, магистров, послевузовское образование, широкий спектр программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Университет является координатором вузов Сибирского региона по реализации Болонских соглашений.

Университет ведет переподготовку управленческих кадров по Президентской программе, выпускники которой широко востребованы в различных управленческих структурах.

Активно разрабатываются и используются в образовательном процессе технологии дистанционного обучения.

В рейтингах Министерства образования и науки РФ Томский государственный университет занимает лидирующие позиции наряду с такими вузами как Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский физико-технический институт и Российский университет дружбы народов.

В январе 2015 года ТГУ вошел в Совет Системы поддержки европейской модели качества непрерывного профессионального образования (EQAVET) в странах Европейского Союза и Восточной Европы